ПорталФедеральныхНовостей.РФ

Серия лекций по вопросам  заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих

Срок проведения - с 1 декабря 2021 года по 2 февраля 2022 года.
Прием заявок для просмотра лекций завершен.

По итогам просмотра слушатели получают именной сертификат участника лекционного мероприятия в электронном виде, защищённый QR-кодом и записью в федеральном реестре просветительского лекционного мероприятия (информация в реестр вносится в течение 60 календарных дней после проверки персональных данных). Сертификат может использоваться при аттестации на более высокую категорию.

Осенью 2021г. в Российской Федерации уже выявлено более 40 000 случаев нарушений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих (далее «справка о доходах»). В настоящее время по представлению прокуратуры берутся объяснения и будут приниматься административные и иные меры наказания. Коррупция имеет высокий уровень социальной опасности для общества и государства, поэтому меры противодействия коррупции с каждым годом будут усиливаться. 16 августа 2021 г. Указом № 478 Президента РФ утверждён новый национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы.
В большинстве случаев нарушения при  заполнении «справки о доходах» связаны с недостаточной степенью компетенций в данной части, низким уровнем понимания сложности вопроса и ответственности. Следует отметить, что халатность, недостаточный уровень знаний может самым негативным образом сказаться в будущем на карьере гражданского служащего. Повторное нарушение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (в действующей редакции) может повлечь увольнение гражданского служащего без возможности восстановления в связи с утратой доверия.
В период с 1 декабря 2021г. по 2 февраля 2022г. проводится серия лекций, направленных на профилактику, разъяснения, помощь в части недопущения типичных ошибок и нарушений при заполнении «справки о доходах» государственными и муниципальными служащими. В создании серии лекций принимали непосредственное участие ведущие специалисты и эксперты России по данным вопросам.
Содержательная часть лекций составлена на основании подробного анализа практического опыта и нацелена предостеречь от повторных нарушений, которые могут быть спровоцированы недостаточным знанием особенностей работы Росреестра, банковских систем и других структур, связанных с заполнением «справок о доходах».


Прием заявок для просмотра лекций завершен.